役員一覧・組織図

役員一覧

三役会

                                                                                                                                                           
会頭 山下 典昭タイ国トヨタ自動車㈱
副会頭 藤 浩蔵 タイ住友商事会社
副会頭 佐藤 弘康 泰国三菱商事会社
副会頭 日高 和郎 丸紅泰国㈱
副会頭 加藤 丈雄 タイ国三井物産㈱
副会頭 吉田 敬 伊藤忠タイ会社
副会頭 菅田 善博 日立アジア(タイランド)株式会社
副会頭大久保 文世 アユタヤ銀行(三菱UFJ銀行)
会計理事豊田 尚 ㈱三井住友銀行 バンコック支店
総務委員長 日高 和郎 丸紅泰国㈱
専務理事 石井 信行 盤谷日本人商工会議所

部会

                                                   
金属部会
部会長 谷口 晋一 JFEスチール(タイランド)㈱
副部会長関野 孝志 東南アジア日本製鉄
機械部会
部会長 佐塚 豊彦 双日タイ会社
副部会長 坂主 克浩 エヌ・エム・ビーミネベア タイリミテッド
繊維部会
部会長 松村 正英 東レ・インダストリーズ・タイランド㈱
農水産食品部会
部会長 坂倉 一郎 タイ味の素社
                                                   
金融保険部会
部会長大久保 文世 アユタヤ銀行(三菱UFJ銀行)
副部会長 安江 宣文 タイ国東京海上火災保険㈱
運輸部会
部会長 床並 喜代志 泰国川崎汽船㈱
副部会長 黒田 亘 泰国日本郵船株式会社
生活産業部会
部会長 石黒 資康 王子製紙(タイランド)㈱
                                                   
自動車部会
部会長 山下 典昭 タイ国トヨタ自動車㈱
部会長代理 山口 哲 泰国いすヾ自動車㈱
副部会長 關口 勲 タイ日産自動車会社
副部会長木村 滋利 タイ ホンダ マニュファクチャリング カンパニーリミテッド
副部会長 辻 昇 三菱自動車(タイランド)
副部会長 三浦 忠 オートアライアンス(タイランド)㈱
                                                   
観光広報産業部会
部会長澤田 敬文 日本航空㈱バンコク支店
副部会長 山口 貴士 泰国電通㈱
建設部会
部会長 土田 正之 SMCC(タイランド)㈱
副部会長 廣瀬 学 タイシミズ㈱
化学品部会
部会長 古賀 和朗 AGC ビニタイ株式会社
副部会長 矢ヶ崎 英徳 三井化学(タイランド)社
電気部会
部会長 菅田 善博 日立アジア(タイランド)㈱
副部会長 篠原 哲哉 三菱電機アジア(タイ)
副部会長 久保 健一郎 キヤノン ハイテク タイランド リミテッド
情報通信部会
部会長 上野 裕 NTTタイランドリミテッド
流通小売部会
部会長 廣橋 義徳 イオンタイランド㈱
商社部会
部会長 吉田 敬 伊藤忠タイ会社
ヘルスケア産業部会
部会長 加藤 丈雄 タイ国三井物産㈱

委員会

                                                   
渉外広報委員会
委員長 加藤 丈雄 タイ国三井物産㈱
広報担当 委員長 山口 貴士 泰国電通㈱
広報担当 副委員長 寺澤 正道 全日本空輸㈱バンコク支店
広報文化連絡協議会担当 委員長澤田 敬文 日本航空㈱バンコク支店
広報文化連絡協議会担当 副委員長 山口 哲 泰国いすヾ自動車㈱
広報文化連絡協議会担当 副委員長 杉本 亮介 エムオーエル・シッピング・タイランド
広報文化連絡協議会担当 副委員長 秋田 和之 三井住友海上火災保険㈱タイ支店
泰日協会学校運営支援委員会
委員長 高橋 正人 泰倉紡有限公司
副委員長 吉田 敬 伊藤忠タイ会社
副委員長 前田 滋樹 豊田通商(泰国)㈱
日本語補習授業校委員会
委員長 高橋 正人 泰倉紡有限公司
泰日工業大学委員会
委員長 河野 親由 SOMPOインシュアランス(タイランド)㈱
副委員長 浅田 和重 テイジンポリエステル(タイランド)㈱
副委員長 篠原 哲哉 三菱電機アジア(タイ)
総務委員会
委員長 日高 和郎 丸紅泰国㈱
副委員長 前田 滋樹 豊田通商(泰国)㈱
                                                                                                       
社会貢献委員会
委員長 山下 典昭 タイ国トヨタ自動車㈱
副委員長 藤 浩蔵 タイ住友商事会社
副委員長 菅田 善博 日立アジア(タイランド)㈱
教育担当 委員長 藤 浩蔵 タイ住友商事会社
教育担当 副委員長 加藤 丈雄 タイ国三井物産㈱
教育担当 副委員長 豊田 尚 ㈱三井住友銀行 バンコック支店
教育担当 副委員長大久保 文世 アユタヤ銀行(三菱UFJ銀行)
社会貢献担当 委員長 菅田 善博 日立アジア(タイランド)㈱
社会貢献担当 副委員長 日高 和郎 丸紅泰国㈱
社会貢献担当 副委員長吉田 敬 伊藤忠タイ会社
労務委員会
委員長 中馬 圭司 タイブリヂストン㈱
副委員長 芹澤 孝治 フジクラ・エレクトロニクス・タイランド㈱
編集委員会
委員長 寺澤 正道 全日本空輸㈱バンコク支店
環境委員会
委員長 矢ヶ崎 英徳 三井化学(タイランド)社
副委員長 松村 正英 東レ・インダストリーズ・タイランド㈱
人材開発委員会
委員長 浅田 和重 テイジンポリエステル(タイランド)㈱
副委員長 關口 勲 タイ日産自動車会社
副委員長 河野 親由 SOMPOインシュアランス(タイランド)㈱
                                                                                                                                                           
投資基盤整備委員会
委員長 日高 和郎 丸紅泰国㈱
投資環境担当 委員長関野 孝志 東南アジア日本製鉄
投資環境担当 副委員長 辻 昇 三菱自動車(タイランド)
投資環境担当 副委員長黒田 淳一郎 ジェトロ・バンコク事務所
ASEAN広域連携担当 委員長黒田 淳一郎 ジェトロ・バンコク事務所
ASEAN広域連携担当 副委員長 城田 佳 ㈱みずほ銀行バンコック支店
ASEAN広域連携担当 副委員長 關口 勲 タイ日産自動車会社
工業団地連絡協議会担当 委員長 芹澤 孝治 フジクラ・エレクトロニクス・タイランド㈱
新規進出企業支援 委員長 豊田 尚 ㈱三井住友銀行 バンコック支店
新規進出企業支援 副委員長 秋田 和之 三井住友海上火災保険㈱タイ支店
新規進出企業支援 副委員長 戸塚 雅己 タイ矢崎コーポレーション
BCGビジネス担当 委員長 加藤 丈雄 タイ国三井物産㈱
BCGビジネス担当 副委員長 佐藤 弘康 泰国三菱商事会社
中小企業支援委員会
委員長 戸塚 雅己 タイ矢崎コーポレーション
関税委員会
委員長 佐藤 弘康 泰国三菱商事会社
副委員長 法華津 嘉世 ㈱東芝 アジアパシフィック タイ社
副委員長 佐塚 豊彦 双日タイ会社
                                                   
IBC委員会
委員長大久保 文世 アユタヤ銀行(三菱UFJ銀行)
税制委員会
委員長 城田 佳 ㈱みずほ銀行バンコック支店
副委員長 久保 健一郎 キヤノン ハイテク タイランド リミテッド
法制委員会
委員長 佐藤 弘康 泰国三菱商事会社
副委員長 杉本 亮介 エムオーエル・シッピング・タイランド
副委員長 安江 宣文 タイ国東京海上火災保険㈱
GMS委員会
委員長 吉田 敬 伊藤忠タイ会社
副委員長 坂主 克浩 エヌ・エム・ビーミネベアタイリミテッド
EDC委員会
委員長 菅田 善博 日立アジア(タイランド)株式会社
副委員長 篠原 哲哉 三菱電機アジア(タイ)
FDC委員会
委員長 前田 滋樹 豊田通商(泰国)㈱
                                                                                                       
組織強化委員会
委員長藤 浩蔵 タイ住友商事会社
副委員長大久保 文世 アユタヤ銀行(三菱UFJ銀行)
副委員長 法華津 嘉世 ㈱東芝 アジアパシフィック タイ社
                                                   
70周年記念事業準備委員会
委員長藤 浩蔵 タイ住友商事会社
副委員長 加藤 丈雄 タイ国三井物産㈱
副委員長 日高 和郎 丸紅泰国㈱
安全対策委員会
委員長 山下 典昭 タイ国トヨタ自動車㈱
副委員長 日高 和郎 丸紅泰国㈱
                                                   
経済調査会
委員長黒田 淳一郎 ジェトロ・バンコク事務所
監事
宮口 知之 ㈱国際協力銀行バンコク駐在員事務所
藤岡 亮介 一般財団法人海外産業人材育成協会
事務局長
易木 森宏 盤谷日本人商工会議所

組織図